Финалистами проекта «Классная тема!» стали семь педагогов

Педагоги по семи школьным предметам стали финалистами телешоу «Классная тема!» и проведут урок в эфире телеканала «Россия 1». Имена учителей, выбранных в ходе всероссийского голосования, объявила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«Проект «Классная тема» – самый молодой проект в линейке профессиональных конкурсов для учителей. Много состязаний, традиционных для педагогов, подводят свои итоги в октябре, накануне Международного дня учителя. И сегодня мы представляем финальный список участников проекта «Классная тема!». Этот телевизионный проект призван объединить учителей, желающих рассказать про свой проект самым неординарным и креативным способом. Это очень ответственный проект для учителей, рискнувших себя показать», – сказала Татьяна Васильева.

В семерку финалистов вошли:

  • Симакова Юлия Борисовна, учитель математики, Белгородская область, г. Белгород, гимназия № 22;
  • Рассолова Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы, Псковская область, г. Великие Луки, школа № 1;
  • Кашежев Аслан Зарифович, учитель физики, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, лицей № 2;
  • Медведева Ксения Антоновна, учитель истории, г. Санкт-Петербург, школа № 172;
  • Лопаткина Екатерина Викторовна, учитель биологии, Приморский край, г. Владивосток, филиал Нахимовского военно-морского училища;
  • Тараканова Наталия Алексеевна, учитель химии, Калужская область, г. Калуга, школа № 5;
  • Красновид Павел Евгеньевич, учитель географии, Московская область, г. Подольск, гимназия имени Подольских курсантов.

Всероссийское голосование за финалистов проходило с 23 сентября по 1 октября. Любой желающий мог отдать свой голос за одного из 35 педагогов. Каждый регион болел за своего учителя, ученики формировали группы поддержки, СМИ приняли участие в продвижении своих героев.

Финалисты получат возможность провести урок в телешоу «Классная тема!» в эфире телеканала «Россия 1» для гостей студии: известных ученых, космонавтов, музыкантов, популярных артистов театра и кино.

Директор по связям с университетами в VK Сергей Марданов отметил, что участники шоу «Классная тема!» представили возможности использования инструментов соцсетей в образовательном процессе. По его словам, технологии могут оказаться полезными, чтобы доносить информацию до родителей или держать связь с заболевшими учениками.

«Наше участие в образовательном процессе заключается в том, что мы даем инструменты, которыми может пользоваться ежедневно каждый учитель или школьный администратор. И это такие же инструменты, как указка или электронная доска. Они не заменяют учителя, а дают им некоторые дополнительные возможности и мотивацию для их детей», – добавил он.

Проект «Классная тема!», посвященный современным учителям, призван представить самых ярких педагогов нашего времени и повысить престиж одной из важнейших профессий страны. Победитель получит приз – авторскую программу на федеральном телеканале.

Шоу создается по поручению Президента России Владимира Путина Минпросвещения России и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке VK.

Отбор в проект стартовал 21 июля 2022 года и длился три недели. В нем приняло участие 6000 педагогов из всех регионов России, а также из ЛНР и ДНР. В этом году в телешоу принимают участие учителя биологии, русского языка, физики, математики, химии, географии и истории. На первом этапе педагоги прошли тестирование по своему предмету и записали «видеовизитку».

В итоге 35 педагогов (по пять по каждому из семи предметов) вышли в полуфинал, записали видеоуроки по своему предмету – все их можно посмотреть в сообществе «Классная тема» в соцсети «ВКонтакте». В число полуфиналистов вошли как молодые учителя, так и педагоги со стажем.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России