Тренинг по межкультурному взаимодействию прошел для студентов РУДН

3 ноября специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации провели адаптационный тренинг по развитию навыков межкультурного взаимодействия для первокурсников Российского Университета Дружбы Народов.

Целью мероприятия было получение знаний о традициях и культуре различных этносов, изучение особенностей стереотипного мышления в поликультурном обществе.

В ходе активного взаимодействия участники тренинга рассмотрели положительные и отрицательные стороны стереотипов. Студенты познакомились с фактами, опровергающими распространённые в нашей стране, после чего исследовали влияние стереотипов на личность.

Результатом тренинга стало групповое обсуждение полученных знаний, рефлексия студентов на тему приобретённых навыков взаимодействия в межкультурном обществе.

Участники мероприятия отмечали, что информация, полученная в игровом формате в рамках тренинга, способствует снижению предубежденности и предотвращению конфликтов на национальной или религиозной почве.