Форум «Юг Молодой» собрал 300 волонтёров и активистов в Запорожской области

Молодёжный форум «Юг Молодой» проходит в Запорожской области с 9 по 11 ноября. В нём принимают участие 300 молодых активистов из ДНР, ЛНР, Запорожской области и других регионов Юга России. По их словам, форум — беспрецедентное событие в новой истории Запорожья, ничего подобного раньше на этих территориях не проходило.

По словам программного директора форума Юлии Гляненко, главная задача мероприятия — обменяться опытом, узнать новое, познакомиться друг с другом. Именно со знакомства, ещё до официального открытия, и началась работа форума. Ребятам представили тренеров, которые будут с ними заниматься на протяжении трёх дней. Направления разные: творчество, организация волонтёрского движения, медицина, защита животных, тренинги для молодых политиков.

Участников форума поделили на 12 групп, в каждой — свой куратор. Занятия проходят одновременно на нескольких площадках. Участники уже пообщались с журналистом и писателем Владленом Татарским, певцом Акимом Апачевым.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов рассказал о направлениях деятельности Росмолодёжи, о существующих проектах и о том, как можно получить грант на свой проект. Он отметил, что на форуме ребята не только учатся, но и делятся знаниями и опытом, а это позволит эффективно выстроить молодёжную политику на новых территориях.

«Юг России, её новые территории быстро вливаются в жизнь страны. Недавно мы стали одной большой семьёй и вот уже проводим форум. Интеграция идёт стремительно, у нас нет времени на что-то несущественное. Есть задачи создать одинаковые условия для всех, чтобы не было разницы, чтобы субъекты развивались, чтобы здесь реализовывалась та же повестка, что и во всей России», — отметил Денис Аширов.

Он также обратился и к молодым людям, которые покинули страну, и напомнил, что Родина — это место, где человек родился, жил и воспитывался, а значит, если он его любит и уважает, невозможно просто уйти, уехать или убежать.

Официальное открытие форума «Юг Молодой» прошло в форме концерта. Кроме того, ребятам зачитали телеграмму от Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

«Здесь собрались те, для кого сохранение исторической памяти и сопричастность к судьбе России — это объединяющие всех нас приоритетные ценности. На несколько дней Запорожская область стала центральным местом для активистов, руководителей проектов в НКО, молодых сотрудников из разных сфер. Программа форума направлена на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов молодёжи. Эта система основана на принципах справедливости, всеобщности, ориентированной на самоопределение, на выбор профессионального образования и деятельности в дальнейшем», — говорится в телеграмме.

Собравшихся приветствовал и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. Он отметил, что форум «Юг Молодой» станет традиционным большим домом для всех, некой молодёжной Меккой.

«Молодёжь должна иметь все возможности социального лифта, шанс двигаться, встать завтра в один строй с такими лидерами нашей страны, как президент», — отметил Евгений Балицкий.

Первый день форума завершился выступлением творческих коллективов и певицы Юлии Чичериной, которая стала символом «Русской весны» в Донбассе.

Организаторами Первого окружного молодёжного образовательного форума Запорожской области «Юг Молодой» выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерство по молодёжной политике Запорожской области. Ключевые партнёры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание» и новостной агрегатор СМИ2.

Источник: Росмолодёжь