В «Артеке» стартовала Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех»

В «Артеке» проходят финальные испытания Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех», организованной Минпросвещения России.

Участниками олимпиады стали ребята в возрасте от 10 до 18 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В отборочных турах приняло участие более 385 тысяч ребят из 81 региона России, финалистами стали 400 человек – 36 команд из 26 регионов страны.

Им предстоит под руководством экспертов создать уникальные творческие проекты по одному из арт-треков: «Вечерний киносеанс», «Мир глазами детей», «Театральные подмостки», «Картинная галерея», «Арт-город», «Танцпол», «Концертный зал», «Арт-директор», «HandMade», «Книжная полка», «Виртуальная реальность».

По сумме баллов каждого участника проекта будет определена лучшая команда, а также названы индивидуальные победители в каждом треке.

Итоги олимпиады будут подведены 29 ноября.

Ребята также примут участие в мероприятиях смены «Артека» «Будущее начинается сегодня»: в просветительских занятиях «Профессии будущего», во «Всероссийском изобразительном диктанте», а также в тематических программах Международного детского центра.

Справочно
Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» проводится в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт». Мероприятие направлено на поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, формирование будущего лидерского актива России и поддержку школьных общественных объединений и школьных спортивных клубов.

Организатор олимпиады – Минпросвещения России при поддержке Министерства культуры и Министерства спорта Российской Федерации. Оператор олимпиады – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Источник: Минпросвещения России