В Москве прошла серия адаптационных тренингов для первокурсников

15 и 16 ноября в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина и Российском Университете Дружбы Народов прошли адаптационные тренинги для первокурсников. Мероприятия провели специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Лариса Каравайцева и Дарья Черных.

Тренинги были направлены на адаптацию студентов начальных курсов к взаимодействию в новых образовательных условиях и комфортной коммуникации в студенческой среде.

В ходе тренингов были обсуждены и проработаны представления о стереотипном мышлении и его функциях, изучены роли стереотипов в снижении эффективности межкультурного взаимодействия. Кроме того, студенты убедились в том, что толерантное отношение к культурным особенностям других людей способствует налаживанию межкультурного диалога.

В завершение каждого тренинга с первокурсниками была проведена групповая рефлексия, в ходе которой участники смогли поделиться впечатлениями от мероприятия и обсудить как полученные знания могут помочь выстраивать гармоничное межличностное общение.