Особенности выявления признаков деструктивного поведения школьников и способы профилактики радикализации изучили в МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете 22, 24 и 25 ноября прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Особенности выявления признаков деструктивного поведения школьников и профилактики радикализации обучающихся».

Организатором проведения программы выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ во взаимодействии с кафедрой Управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений МПГУ. Спикерами стали специалисты Центра Марина Малафеева и Софья Егорова.

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций классных руководителей и преподавателей общеобразовательных организаций Российской Федерации, в области профилактики радикализации и деструктивного поведения обучающихся.

В ходе обучения были рассмотрены теоретико-методологические аспекты, виды, причины и особенности деструктивного поведения и радикализации обучающихся, а также формы религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде. На завершающей встрече слушатели обсудили методы и подходы к профилактической деятельности в образовательной среде.

Программа была реализована в очно-заочном формате с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. По завершению обучения 108 педагогов общеобразовательных школ получили удостоверения о прохождении курса повышения квалификации государственного образца.