Завершена работа над итоговым документом Международной конференции высокого уровня, посвященной открытию в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов

Итоговым документом Международной конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», состоявшейся 5-7 июля 2022 г. в Москве, стала Московская декларация о сохранении родных языков.

Документ разработан совместными усилиями участников конференции из 44 стран мира и содержит призыв к наращиванию усилий в области сохранения и развития языков коренных народов мира на всех уровнях взаимодействия: ЮНЕСКО и других международных организаций; национальных правительств и других органов власти; организаций науки, образования, культуры и искусства.

Проведение Международной конференции высокого уровня явилось значимым вкладом России в проведение Международного десятилетия языков коренных народов и реализацию Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О СОХРАНЕНИИ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ

Источник: ФАДН РОССИИ