Просветительский проект «Урок Дружбы» завершился итоговой конференцией

С 1 сентября по 18 ноября 2022 года на базе образовательных организаций среднего образования Одинцовского городского округа был реализован просветительский проект Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации «Урок дружбы». В рамках подготовительного этапа была сформирована тренерская команда из четырех студентов Института педагогики и психологии МПГУ: Окишевой Дарьи, Соколовой Анастасии, Кокориной Калерии, Татаринской Анастасии и председателя исполкома Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ибилкасумова Асрета.

Тренерская команда провела двадцать адаптационных встреч для учащихся восьмых классов в восемнадцати образовательных организациях среднего образования Одинцовского городского округа. Основной целью проведения адаптационных встреч было формирование гражданской идентичности, патриотическое воспитание и профилактика ксенофобии в образовательной среде. По итогам проведения каждой адаптационной встречи тренеры предлагали школьникам подготовить презентацию о Героях Великой Отечественной войны. Все подготовленные школьниками работы были допущены до итоговой городской конференции, которая состоялась 18 ноября 2022 года в Лесногородской СОШ.

Все участники конкурса презентовали свои работы, получили обратную связь от членов жюри и были награждены памятными призами. Также учащиеся и педагоги Лесногородской СОШ подготовили для финалистов проекта концертную программу, посвящённую дружбе и братству народов России.

Неоценимый вклад в реализацию просветительского проекта «Урок дружбы» внесло управление образования Администрации Одинцовского городского округа Московской области в лице Доржиевой Марии Владимировны и Институт педагогики и психологии МПГУ в лице декана Сахаровой Татьяны Николаевны.