Сотрудники Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ приняли участие в конференции НАКа

2 декабря на площадке Академии ФСБ России прошла межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере противодействия терроризму», организатором которой выступил аппарат Национального антитеррористического комитета.

В ходе конференции были обсуждены вопросы, связанные с совершенствованием организации подготовки сотрудников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, участвующих в реализации мероприятий по профилактике терроризма.
На конференции обсуждались вопросы развития межведомственного взаимодействия в сфере подготовки кадров по линии противодействия терроризму, использование современных педагогических технологий в подготовке кадров, развитие понятийно-терминологического аппарата по направлениям противодействия терроризму.

В мероприятии приняли участие представители аппарата НАК, ФСБ России, МВД России, Минобороны России, МЧС России, ФСО России, Росгвардии, ФСИН России, Минобрнауки России, РАНХиГС, федеральных университетов, аппаратов антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации.

Ведущий специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Марина Малафеева выступила с докладом на тему «Практическая реализация комплексного подхода в работе с образовательными организациями». В ходе выступления был затронут такой важный вопрос, как эффективная реализация комплексного подхода в профилактической деятельности. В частности, были подробно рассмотрены этапы работы с целью полного охвата всех участников образовательного процесса.