Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ принял участие в Стратегической сессии СФУ

12 и 13 декабря в Сибирском федеральном университете (г.Красноярск) прошла Стратегическая проектная сессия «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в современном молодежном пространстве». Организатором сессии выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СФУ.

Участниками мероприятия стали студенты, преподаватели и администрация СФУ, а также представители иных образовательных организаций Красноярска (колледжи, вузы) и представители профильных государственных структур.

Стратегическая проектная сессия была представлена тремя дискуссионными площадками: этноконфессиональная, культурная, политическая. Результатом работы стала защита проектов от каждой тематической площадки.

Экспертами площадки «Этноконфессиональный диалог» выступили главные специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Анна Титкова и Игорь Кручко, а также ведущие специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Марина Малафеева и Софья Егорова.

В ходе двухдневной работы площадки «Этноконфессиональный диалог» с участниками были проведены теоретическая и практическая работы в формате форсайт-сессии, результатами которой стали четыре проекта и дорожная карта по их реализации на 2023 год.

По завершении мероприятия и защиты проектов, участники выразили желание реализовать сформированные в ходе форсайт-сессии проекты на базе своих образовательных организаций.