В СмолГУ прошли встречи с очевидцами трагических событий в школе №1 Беслана

13 марта в Смоленском государственном университете в рамках взаимодействия университета с Ассоциацией группы специального назначения ФСБ России и Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ МПГУ на двух площадках вуза прошли встречи со студентами в рамках лектория «Живая история».

В 2004 году Ирина Гуриева пошла во второй класс школы №1 города Беслан. Она вместе со своей мамой, старшим братом, сестрой и еще сотнями людей была в заложниках. Ей было сложно понять, что делают и чего добиваются вооруженные люди, но даже спустя почти 19 лет она помнит все до мельчайших подробностей. Ирина и ее мама чудом уцелели, брат с сестрой погибли. Студентам СмолГУ девушка рассказала истории и других людей, которые были в этот момент рядом с ней.

Ирина Гуриева, спасенная заложница: «Встреча со студентами, которым моя миссия рассказать о том, что случилось в 2004 году, что случилось со мной, с моей семьей, с моей школой, с моими одноклассниками, учителями. Безусловно, для меня важно, чтобы у этих ребят никогда не было такого в жизни, им не пришлось проявлять героизм, залечивать раны, ходить к психологам и думать, как пройти сквозь рамку, чтобы не пипикать, потому что у тебя осколки в теле».

Владимир Силантьев был участником спецоперации по освобождению заложников. Из первых уст он рассказал ребятам о героических поступках своих боевых товарищей.

Владимир Силантьев, участник спецоперации по освобождению заложников в Беслане: «Очень тяжело вспоминать, но я, судя по глазам студентов, видел, что, наверное, дошло до их сердец. Даже не памяти, как я всегда говорю, до их сердец, одновременно и трагедию, и героизм».

А в другой аудитории перед студентами выступила Муза Малиновская – дочь советского разведчика-нелегала, организатора партизанского движения в тылу врага во время Великой Отечественной войны Наума Исааковича Эйтингона – соратника Павла Судоплатова.

Муза Малиновская, кандидат педагогических наук, историк спецслужб, дочь Наума Эйтингона: «Пообщаться с вашими студентами историками, для того, чтобы выяснить какие-то детали о деятельности моего отца Наума Исааковича Эйтингона, который во время войны возглавлял здесь, на Смоленской земле операции «Березино» и «Монастырь», операции прошли успешно, за проведение награжден орденом Суворова».

Источник: ГТРК «Смоленск»