В Тамбове состоялся Межрегиональный форум «Профилактика деструктивного поведения в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации»

5-6 апреля в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина состоялся Межрегиональный форум «Профилактика деструктивного поведения в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации».

Цель Форума – выработка эффективных механизмов профилактики деструктивного поведения (в т.ч. экстремизма и терроризма) в образовательной сфере и молодежной среде.

Организаторами мероприятия выстприли Державинский университет, Правительство Тамбовской области, Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Площадка объединила представителей российских вузов, органов власти и  силовых структур, духовенство.

В первый день форума прошли пленарное заседание и тематические секции по четырем трекам.  Участники поделились эффективными методиками по профилактике деструктивного поведения среди молодежи, обсудили  вопросы формирования здоровой личности и создания безопасной среды.

«Державинский на форуме поделился своими практиками по профилактике деструктивного поведения среди молодежи, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – В университете работают Центр исследования социальных девиаций и отдел по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, киберотряд и молодежное движение «Архитекторы Безопасности». Державинский занимается диагностикой абитуриентов, просветительской работой в сфере социальной безопасности. Сейчас хотим обобщить свои наработки, создав единую университетскую службу. В Державинском более 15 000 обучающихся, из которых 3500 человек – жители других государств. Мы стараемся делать все, чтобы для всех них университет был пространством с безопасной и комфортной средой.»

Во второй день форума участники обсудили вопросы формирования у молодежи активной гражданской позиции и общероссийской гражданской идентичности, аспекты профилактики экстремизма на новых российских территориях, обменялись мнениями и предложили инициативы по выстраиванию комплексной безопасности в российских вузах.

Также в рамках форума состоялось заседание Рабочей группы по профилактике экстремизма Координационного совета Минобрнауки России по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма

Итогом форума стало подписание меморандума между Державинским и Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ. Стороны договорились о реализации совместных информационных и духовно-просветительских проектов, направленных на профилактику распространения деструктивного поведения среди молодежи.