В Татарстане прошел образовательный лагерь «Межнациональный диалог и вызовы XXI века»

30 марта – 2 апреля в санатории «Васильевский» в Республике Татарстан в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание», национального проекта «Образование» прошел третий образовательный лагерь для школьников в рамках проекта «Межнациональный диалог и вызовы XXI века».

Организатором мероприятия выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации

В лагере приняли участие 90 обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» Ново-Савиновского района города Казани.

В течение четырех дней со школьниками был проведен комплекс образовательно-просветительских мероприятий по формированию общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия. Программа включала в себя как развлекательные мероприятия, так и образовательные. Кроме того, была предусмотрена самостоятельная и командная работа.

Участники образовательного лагеря смогли принять участие в лекционных занятиях, досугово-развлекательных мероприятиях, играх и тренингах. Также была возможность попробовать себя в качестве режиссеров, продюсеров и операторов собственных тематических фильмов. Специальными гостями образовательного лагеря стали эксперт антитеррористической комиссии Республики Татарстан Ильдар Галиев и заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Анастасия Исаева. В течение второго дня приглашенные эксперты провели для участников лагеря интерактивную игру «Государство» и лекцию «Культура отмены».

В конце образовательного лагеря отряды презентовали подготовленные театральные номера и свои короткометражные фильмы на тему национального многообразия России и межнационального согласия. В завершении прошла церемония награждения детских отрядов.

Напомним, что в 2023 году планируется проведение еще одного образовательного лагеря в рамках проекта «Межнациональный диалог и вызовы XXI века».