На Всероссийских открытых уроках и практических семинарах в МПГУ обсудили межнациональное согласие в образовательной среде

 4 и 5 мая 2023 года в рамках проекта «Межнациональный диалог и вызовы XXI века», а также в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и национального проекта «Образование» проведены Всероссийские открытые уроки и практические семинары «Межнациональный диалог и вызовы XXI века». Организатором мероприятий выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российский Федерации.

В ходе открытого урока ведущий специалист Центра Марина Малафеева рассказала о важности формирования понятийного аппарата по теме межнационального согласия. Занятие было направлено на рассмотрение специфики формирования безопасного пространства в контексте многонационального государства и региональной специфики конфликтов в образовательных организациях.

В свою очередь в ходе практического семинара ведущий специалист Центра Софья Егорова рассказала о ключевых особенностях современной образовательной среды с учетом рассмотрения нормативно-правовой базы и возрастных характеристик участников образовательного процесса. В рамках практического занятия слушатели смогли рассмотреть актуальные кейсы, связанные с особенностями формирования межнационального диалога в современном образовательном пространстве с помощью адаптивных методик.

В открытых уроках и практических семинарах приняли участие более 1 000 человек из всех федеральных округов Российской Федерации. Слушателями мероприятий стали специалисты по воспитательной работе и обеспечению безопасности, педагоги, психологи, тьюторы, обучающиеся и администрация образовательных организаций, а также представители региональных органов исполнительной власти.

Видеозапись Всероссийских открытых уроков и практических семинаров можно посмотреть по ссылке.

Напомним, что осенью 2023 г. в МПГУ пройдут Всероссийский открытый урок и практический семинар по темам «Формирование общероссийской гражданской идентичности как этап формирования межнационального диалога» и «Формирование межнационального диалога посредством общероссийской гражданской идентичности».