Студенты Российского государственного университета Нефти и газа имени И.М. Губкина приняли участие в игре «Этноквиз»

23 мая специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ провели для студентов Российского государственного университета Нефти и газа имени И.М. Губкина интеллектуально-развлекательную игру «Этноквиз».

В мероприятии приняли участие студенты университета в составе 7 команд. Игра состояла из шести раундов, в которых участники искали ответы на вопросы этнокультурной направленности. Задания были представлены в различных форматах: текстовых, графических, аудио и видео. Каждый раунд имел свою тематику и структуру, а также определенное время для обсуждения. За верные ответы командам начислялись баллы.

По результатам основного блока вопросов 3 команды набрали одинаковое количество баллов, 23 из 35 возможных баллов. Призёрами игры стали команды «Дагестан», «Тихие лубимцы» и «Сборная солярка». Призовые места были распределены по результатам дополнительного блока вопросов для капитанов. Все командам получили специальные призы и памятные подарки.

Отвечая на вопрос о самом сложном задании «Этноквиза», все участники отметили вопросы «Про бабра» и «О вокзале». Действительно, названные вопросы об изображении на гербе города Иркутска и этимологии возникновения слова «вокзал» являются одними из сложнейших в игре, однако они позволяют узнать историю символики города Иркутска и Павловского вокзала, традиции и культурные особенности нашей страны.

Проект «Этноквиз» Центра профилактики экстремизма нацелен на повышение уровня этнокультурных знаний современной молодёжи, а также укрепление межнационального взаимодействия и межкультурных связей. Игра построена таким образом, что участникам не требуется специальных знаний, большинство правильных ответов можно найти и определить в ходе логических рассуждений.