ФАДН России и Центр профилактики экстремизма провели совместное совещание

20 февраля в ФАДН России по инициативе Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации было проведено совещание, тема которого — укрепление межнационального согласия и профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве среди студентов, обучающихся в ВУЗах Москвы.

Цель совещания — консолидировать деятельность Центра, постоянных представительств субъектов при Президенте РФ и Федеральных национально-культурных автономий в области профилактики экстремизма и асоциального поведения в молодежной среде.

Открыл совещание Заместитель Руководителя ФАДН России – Мишин Михаил Николаевич, который рассказал участникам мероприятия о деятельности Агентства по заявленной тематике и о важности работы направленной на профилактику экстремизма на национальной и религиозной почве в образовательных организациях. Продолжил дискурс Заместитель Руководителя ФАДН России Ипатов Михаил Викторович. В своем выступлении он отметил, что Агентство заинтересованно во взаимодействии в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики».

Со вступительным словом выступил Директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации – Мачабели Константин Ильич. Директор Центра, рассказал о проводимой организацией работе и о новых механизмах профилактики, которые разработаны в течение 2018-2019 года. Специалист Центра – Петросян Давид Юрьевич рассказал о богатом опыте работы Центра в образовательных организациях, о структуре лекционного материала и о необходимости реализации данного проекта во всех высших образовательных учреждениях, пометив при этом принципиальную важность участия в этих адаптационных тренингов партнеров из Постоянных Представительств при Президенте РФ и представителей ФНКА.

К выступающим присоединился Микаелян Айказ Маисович — ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей, он рассказал о комплексе мер по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Подводя итог совещания, было решено направить обращение в Министерство науки и высшего образования для поддержки проекта адаптационной программы для первокурсников по укреплению гражданской идентичности и межнационального согласия.