Первый семинар Кампании состоялся в Пензе

3 октября 2020 года в Пензенском государственном университете состоялся семинар для менеджеров студенческих проектов и программ по технологиям обеспечения профилактики экстремизма, развитию межкультурного диалога и патриотической работы.

Мероприятие прошло в рамках реализации Программы профилактики негативных проявлений в молодежной среде и развития межнационального взаимодействия, поддержанной Федеральным агентством по делам молодежи на Всероссийском конкурсе студенческих проектов среди образовательных организаций высшего образования 2020 года. В семинаре приняли участие 100 студентов-активистов из ведущих вузов города — Пензенского государственного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Пензенского государственного аграрного университета, Пензенского государственного технологического университета, Пензенского казачьего института технологий, Финуниверситета.

В качестве экспертов выступили:
— первый заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Алексей Черкезов,
— руководитель Кампании Егор Якорев,
— заместитель начальника отдела по реализации национальной политики Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Мельникова Оксана Геннадьевна,
— представитель УМВД Пензенской области Уткина Алиса Александровна.

С приветственным словом к участникам семинара обратились проректор по воспитательной и социальной работе Пензенского государственного университета Юрий Васильевич Ерёменко и председатель объединенного совета обучающихся ПГУ Татьяна Кандрашина, обозначив актуальность и важность рассматриваемых на семинаре тем. В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы профилактики идеологии экстремизма в студенческой среде и особенности профилактики распространения идеологий деструктивного характера среди молодежи.

Студентам были представлены основные направления работы Кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!». Руководитель Кампании Егор Якорев рассказал участникам о концепции многоуровневой перманентной профилактики и технологиях профилактической работы в области патриотического воспитания. Также большое внимание на семинаре было уделено вопросам создания эффективных проектов по профилактике, студенческим менеджерам была представлена модель «7 элементов технологии проекта» и методы формирования технологической карты проекта. По окончании встречи всем участникам выданы сертификаты.

Организаторы и разработчики проекта ожидают, что по итогам семинара повысятся компетенции менеджеров студенческих организаций в области профилактики экстремизма среди молодежи, а также уровень мероприятий по профилактике распространения деструктивных идеологий в образовательных организациях поднимется на достойный уровень.

(по материалам ПГУ)