В Центре профилактики религиозного и этнического экстремизма состоялась встреча с Героем Советского Союза, генерал-лейтенантом Пограничных войск в отставке Юрием Бабанским

16 декабря в Центре профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации состоялась онлайн встреча студентов Московского государственного университета геодезии и картографии с Героем Советского Союза, генерал-лейтенантом Пограничных войск в отставке Юрием Бабанским, посвященная пограничному конфликту на о.Даманский в марте 1969 года.

После вступительного слова аудитории был представлен короткометражный документальный фильм «Пограничный конфликт на о.Даманском» о событиях марта 1969 года на реке Уссури.

В рамках встречи генерал-лейтенант Юрий Бабанский поделился воспоминаниями о событиях, непосредственным участником которых он являлся, а также ответил на вопросы аудитории.

Вооруженный конфликт между СССР и КНР, произошел из-за притязаний Китая к советским территориям на протяжении рек Амур и Уссури. С 1964 года КНР уже владела ядерным оружием что, безусловно, придавало руководству Китая уверенности в своих силах. Провокация являлась хорошо подготовленным актом с привлечением вооруженных сил Национально-освободительной армии Китая (НОАК), в том числе спецподразделений разведки, и заключалась в спланированном выходе на советский остров на реке Уссури групп военнослужащих и захвате явочным порядком территории, принадлежащей СССР.

События на острове Даманский — это не просто самый крупный вооруженный конфликт в современной истории России и Китая. Надо признать, что в марте 1969 года мир, фактически, стоял на гране войны двух социалистических государств, обладавших ядерным оружием. И предотвратили это советские пограничники, геройски отстоявшие интересы нашей страны.

Мероприятие завершилось вручением гостю памятных сувениров и поздравлением ветерана с наступающим Днем работника органов безопасности Российской Федерации, который празднуется 20 декабря.