Состоялась встреча с участником боевых действий в Республике Афганистан генерал-майором Валерием Воронковым

18 декабря в 15:00 в Центре профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации в онлайн формате состоялась встреча студентов Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского с участником боевых действий в Демократической Республике Афганистан генерал-майором Валерием Воронковым.

«Афганская война» в восприятии советского и постсоветского общества представляет собой период присутствия советских войск в Демократической Республике Афганистан и участия в боевых действиях против формирований вооружённой оппозиции с 1979 по 1989 год. Внутриполитический кризис в Афганистане фактически начался в 1973 году, а с 1978 перешёл в острую фазу. СССР ввёл военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года по просьбе правительства Афганистана и согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года.

Генерал-майор Валерий Иванович Воронков являлся непосредственным участником боевых действий в Республике Афганистан. Он награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, орденом «Дружбы» Республики Таджикистан.

В начале мероприятия участникам встречи был представлен документальный фильм «Секретная миссия. Афганский рубеж». Далее Валерий Воронков рассказал о неизвестных страницах событий 1979-1989 годов, а также о роли подразделений Пограничных войск в ходе боевых действий.

Аудитория слушателей не просто узнала об исторических событиях того периода, но и услышала из уст участника боевых действий как эти события непосредственно происходили.

В конце встречи ветеран Пограничных войск сказал напутственные слова участникам встречи и пожелал молодым людям чтить свою страну, горячо любить нашу Родину Россию, а также стоять на страже ее национальных интересов.

В завершении Валерий Воронков подарил Центру профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ книгу «Пограничники в огне Афганистана».