Лавров заявил, что против России ведут информационную войну с методами информационного терроризма

Запад ведет информационную войну против России, она включает элементы информационного терроризма, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу в интервью телеканалу RT.

«Подмена тезисов, когда что-то происходит, например массовые демонстрации, протесты, которые им не нравятся, это сразу клеймится как внутренний терроризм. Это война. В войне используются методы информационного терроризма. Здесь нет никаких сомнений», — сказал он.

По словам Лаврова, в мировом информационном поле доминируют американские и британские СМИ, и в целом англосаксонский мир. Россия же здесь занимает скромное место, отметил министр. «Другой вопрос — каково качество той информации этих западных СМИ, которую они производят», — добавил он.

«Мы знаем все кунштюки, которые используют западные государства в отношении информационной войны. Мы давно поняли, что нет такого понятия, как независимое СМИ. Только Fox News пытается сохранить какой-то альтернативный взгляд. Если смотреть другие каналы, почитать что, что происходит в социальных сетях и интернет-платформах, когда заблокировали действующего президента, — подобная цензура продолжается масштабно», — подчеркнул глава МИД.

Говоря о TikTok и других подобных платформах, Лавров отметил, что Вашингтон по сути дела обращается к детям, потому что им пользуются совсем юные мальчики и девочки. «Это намерение промыть им мозги на всю жизнь, мне кажется, что это нечестно и недостойно. Если вы хотите участвовать в информационной конкуренции, если создавать информационную конкуренцию между СМИ, то должны существовать какие-то правила», — указал министр.

Источник: ТАСС