Вопросы преподавания ОДНКНР обсудили на Съезде учителей в МПГУ

8 декабря 2022 года в Московской педагогической государственном университете прошел Съезд учителей по вопросам преподавания курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Организаторами Съезда выступили Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации и Московский педагогический государственный университет.

В ходе мероприятия с приветственным словом к участникам обратился советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Павел Костылев.

Также спикерами выступили заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Анна Тимофеева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталья Киселева, а также представитель Русской православной церкви — председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), которые затронули такие вопросы как важность проведения в общеобразовательных организациях курса ОДНКНР, а также подходы и методические рекомендации к его преподаванию.

Кроме того, о подходах к созданию курса ОДНКНР рассказала представитель авторского коллектива учебного пособия, доцент кафедры религиоведения Казанского федерального университета Марина Бигнова. О содержательных вопросах курса рассказали педагоги и методисты общеобразовательных организаций города Москвы.

В завершении мероприятия участники смогли обсудить представленные доклады, а также задать актуальные вопросы на заявленную тему.