Смоленск посетили ветераны государственной безопасности

В Смоленске побывали ветераны государственной безопасности с участием разведчика-нелегала, полковника Службы внешней разведки в отставке Елены Вавиловой.

Напомню, Елена вместе со своим супругом Андреем Безруковым более 20 лет входила в российскую сеть разведчиков-нелегалов, работавших в зарубежных странах. Целью приезда ее и других гостей в Смоленск стало заключение соглашения между СмолГУ и Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации. Также в рамках поездки делегация посетила исторические места города и памятник человеку-легенде, деятелю советских спецслужб, разведчику, диверсанту Павлу Судоплатову.

Елена Вавилова, разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки в отставке: «Посетили СмолГУ, у меня там была очень интересная встреча со студентами, которые интересовались вообще профессией разведчика, спрашивали меня о моей судьбе, биографии, в общем, был живой разговор. То, что касается памятника Судоплатову, то конечно, это дань тоже памяти человеку, который много сделал для того, чтобы организовать работу партизанских отрядов во время Великой Отечественной войны. Ну, а лично для меня это, наверное, еще тот факт, что этот человек организовал работу разведки, советской разведки в США, резидентура которой добывала важную информацию по ядерному проекту, который вели американцы».

Константин Мачабели, директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ МПГУ: «Этот приезд был посвящен подписанию некоего меморандума. Это сотрудничество предусматривает, прежде всего, патриотическое воспитание, тематическо-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Так как сегодня, исходя из тех вызовов и угроз современных, одно из самых таких угрожающих – информационные войны». 

Источник: ГТРК «Смоленск»