В МПГУ пройдёт Всероссийский открытый урок и практический семинар по формированию общероссийской гражданской идентичности и межнационального диалога в образовательной среде

5 сентября 2023 года в рамках проекта «Межнациональный диалог и вызовы XXI века», а также в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и национального проекта «Образование» будут проведены всероссийский открытый урок «Формирование общероссийской гражданской идентичности как этап формирования межнационального диалога» и практический семинар «Формирование межнационального диалога посредством общероссийской гражданской идентичности».

Спикерами мероприятий выступят ведущие специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, религиовед Марина Малафеева и психолог-педагог Софья Егорова.

Всероссийские открытые уроки и практические семинары будут проводиться в онлайн формате.

Начало мероприятия в 13:00 (по Московскому времени) 5 сентября 2023 года.

Программа мероприятия:

13:00 – 15:00 Всероссийский открытый урок «Формирование общероссийской гражданской идентичности как этап формирования межнационального диалога»;

15:30 – 17:30 Всероссийский практический семинар «Формирование межнационального диалога посредством общероссийской гражданской идентичности».

Зарегистрироваться для участия необходимо до 4 сентября 2023 г. по следующей ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/1oL3Zg09OwqaFhTqMZTR8HvL6sjVd1fPb0gHv26RucWE/edit

Ссылка для онлайн подключения – https://vk.com/video-177036413_456239271

По вышеуказанной ссылке будет также доступна видеозапись мероприятий.

Всероссийский открытый урок «Формирование общероссийской гражданской идентичности как этап формирования межнационального диалога» направлен на развитие у слушателей внимания и наблюдательности в процессе построения межкультурного взаимодействия в образовательном пространстве, через интегрированный урок (лекция, разбор кейсов).
В ходе мероприятия специалистами Центра будет комплексно проанализирована взаимосвязь развития общероссийской гражданской идентичности и продуктивности межнационального диалога. Особое внимание будет уделено рассмотрению особенностей духовно-нравственного воспитания в образовательной среде и модели формирования безопасной образовательной среды через формирование общероссийской гражданской идентичности.

Всероссийский практический семинар «Формирование межнационального диалога посредством общероссийской гражданской идентичности» направлен на формирование у слушателей практических навыков работы по формированию межнационального диалога посредством общероссийской гражданской идентичности.
В рамках практического семинара слушатели смогут на практике применить полученные теоретические знания, а также проанализировать существующую ситуацию на опыте собственной образовательной организации, а также смогут получить ответы на существующие вопросы. Слушателям будут представлены разбор причин и условий построения межнационального диалога, а также методы работы по формированию межнационального диалога посредством общероссийской гражданской идентичности.
В рамках практического семинара в течение двух часов слушатели получат возможность проработки теоретического материала в рамках темы «Формирование межнационального диалога посредством общероссийской гражданской идентичности», а также смогут получить ответы на существующие вопросы в данной области. Семинары подразумевает групповую и индивидуальную работу с использованием методик, разработанных специалистами Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.