Урок живой истории

Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, Ассоциация «Группы «Вымпел» и Университет Льва Толстого совместно реализуют просветительское мероприятие, приуроченное ко Дню памяти жертв терроризма, – «Урок живой истории». Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с событиями в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу № 1, в которой удерживали в заложниках более 1100 взрослых и детей. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Почти 800 человек получили тяжелые ранения.

 

В память об этом событии в Университете Льва Толстого состоится «Урок мужества». Мероприятие пройдёт 21 сентября в 14:30 в учебном корпусе № 1.

 

В рамках «Урока мужества» запланирована встреча с участником спецоперации по освобождению заложников в школе № 1 Беслана: кавалером ордена Мужества, ветераном Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первым вице-президентом Ассоциации «Группы «Вымпел», полковником запаса Владимиром Силантьевым.

 

Мероприятие проводится в рамках Соглашения о взаимодействии сторон между Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ и Университетом Льва Толстого.