В Москве прошла серия онлайн-семинаров для родителей по теме «Подростки в современном мире: риски и угрозы безопасности личности»

14 и 15 сентября 2023 года Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации провел два онлайн семинара для родительской общественности.

Мероприятия прошли под общей темой «Подростки в современном мире: риски и угрозы безопасности личности».

Спикерами семинаров выступили ведущий специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Марина Малафеева и профессор кафедры Психологии развития личности Института педагогики и психологии МПГУ, кандидат психологических наук Елена Беловол.

Напомним, что в начале сентября уже были проведены два онлайн семинара для родителей, где обсуждались риски и угрозы безопасности личности подростков в современном мире.

Темами третьего и четвертого семинаров стали «Индивидуально-психологические факторы подверженности социально-психологическому воздействию» и «Методы профилактики: снижение уровня подверженности социально-психологическому воздействию».

В ходе мероприятий экспертами были разобраны кейсы, отражающие специфику социально-психологического воздействия на молодежь, подробно рассмотрены особенности подросткового возраста, а также индивидуальные психологические особенности, которые являются факторами подверженности негативному социально-психологическому воздействию. В завершении мероприятий спикеры рассмотрели ряд методов противодействия подобному воздействию, а также ответили на интересующие вопросы слушателей.

Видеозаписи семинаров можно посмотреть в официальной группе Центра в соц.сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/centerprofilaktika.