В Подмосковье проходит Международный лагерь «Доброволец 2023»

11 сентября в Парк-отеле «Ершово» открылся Международный лагерь «Доброволец 2023». Целью лагеря является развитие у студентов знаний об истории и культуре России, продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей, а также обучение навыкам оказания помощи людям, оказавшимся в трудных жизненных и чрезвычайных ситуациях.

В образовательном лагере приняли участие студенты разных вузов, в том числе, студенты, приехавшие в Россию по обмену. Специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Титкова Анна, Малафеева Марина, Егорова Софья, Каравайцева Лариса, Черных Дарья и Стульев Дмитрий организовали для студентов ВУЗов ряд просветительских мероприятий. Были проведены адаптационный тренинг, тренинг по развитию критического мышления, урок по способам анализа СМИ, а в завершении все студенты приняли участие в образовательной интеллектуальной игре «Этновкиз».

В ходе адаптационного тренинга студенты обсудили роль стереотипов в повседневной жизни и в процессе межличностного общения. Обсуждения положительных и отрицательных сторон стереотипов стали увлекательными организованными групповыми дискуссиями, в результате которых единогласно было принято решение, что стереотипы могут оказывать не только отрицательное влияние на социум, но и выступать в качестве мотивации к более глубокому изучению того или иного явления для формирования собственного мнения, вместо веры в существующие стереотипы.

На тренинге по критическому мышлению у студентов была возможность проверить, насколько они доверчивы и подвержены влиянию информации, которую не подвергают сомнению. Групповые упражнения позволили совместно прийти к необычным решениям предложенных задач и убедиться, что критическое мышление способствует нахождению более лёгкого пути к желаемой цели.

С большим интересом студенты слушали урок по способам анализа СМИ. Участникам лагеря было предложено несколько ситуаций, в которых студенты на собственном опыте пронаблюдали, как искажается информация, проходя через несколько стадий её переработки. На уроке студентов познакомили с информационными скриптами, которые используются при написании новостных лент. Ребята получили большое впечатление от участия в практических упражнениях и поняли, что критическое мышление крайне важно в ходе анализа СМИ.

В завершении насыщенного дня все студенты приняли участие в интеллектуальной игре «Этноквиз». Интеллектуальная борьба за первое место завязалась между всеми командами. Студенты смогли продемонстрировать не только свои знания о национальных особенностях различных этно-лингвистических семей, но и попробовать себя в национальных играх разных народов.

День, проведённый в лагере «Доброволец», был насыщен образовательными мероприятиями, ведущими и разработчиками которых являются специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации. Множество новой информации получили студенты на тренингах и уроках, после чего приятным завершением дня стала эмоциональная игра Этноквиз, подарившая не только новые интересные факты о разных народах России, но и яркие впечатления и позитивные эмоции.