В МПГУ состоялось заседание стратегической сессии по теме «Сохранение и укрепление традиционных ценностей как основа профилактики экстремизма” в рамках проведения Международного межрелигиозного молодежного форума

17 октября в Зале ученого совета Московского педагогического университета (МПГУ) прошло заседание стратегической сессии “Сохранение и укрепление традиционных ценностей как основа профилактики экстремизма” в рамках проведения Международного межрелигиозного молодежного форума.

Организатором мероприятия выступил МПГУ при содействии Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

В работе сессии приняли участие представители органов государственной власти в лице советника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павла Костылева, представители администрации МПГУ в лице ректора Алексея Лубкова и проректора по развитию Василия Страхова, Министерство просвещения Российской Федерации представлял заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Сергей Антонов, а Федеральное агентство по делам национальностей советник Руководителя ФАДН России Айказ Микаелян.

Также в заседании приняли участие руководитель Аналитического центра при Координационном совете по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции. предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Минобнауки России Константин Козлов, директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Константин Мачабели, представители традиционных религиозных конфессий, научного и экспертного сообщества.

«Путь постижения Бога, путь к абсолютным нравственным ценностям, несовместим ни с каким экстремизмом. Прежде всего — это уважение к культуре своего народа, к своей истории, к самому себе, такими как нас Бог создал, и, конечно, к культуре, ценностям, к религии наших соседей» — сказал в своем выступлении ректор МПГУ Алексей Лубков.

Как отметил советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павел Костылев, наши традиционные ценности – это не ценности прошлого, а ценности, которые нашей стране и нашей цивилизации в той или иной форме свойственны на всех этапах ее исторического развития.

О важности обсуждаемой темы, а также о необходимости обогащать свои знания будущим педагогам в сфере профилактики экстремизма говорил заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Сергей Антонов. Он также заметил, что знания и компетенции в области гармонизации межнациональных и межкультурных коммуникаций крайне важны в преподавательской деятельности, поскольку в образовательных организациях учатся представители различных национальностей.

Директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Константин Мачабели в своем выступлении сделал акцент на том, что сегодня каждый для себя должен ответить на один простой вопрос: «на какой он стороне – на стороне добра или зла?».

«Когда мы четко для себя ответим на этот вопрос, то отсюда и будут вытекать все последующие шаги, связанные с нашими устремлениями, поведением и перспективами» — сказал Константин Мачабели.

Следует отметить, что после официальных выступлений приглашенных спикеров и экспертов, работа сессии продолжилась в формате диалога с аудиторией, которую составляли не только российские студенты, но и студенты иностранных государств, которые получают образование в России. Живая дискуссия продолжалась на протяжении более полутора часов, где студенты задавали интересующие их вопросы и получали квалифицированные ответы. Многие участники отмечали, что в рамках экспертной сессии узнали много нового и интересного и хотели бы в будущем принять участие в подобных мероприятиях, поскольку тема укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей и профилактики экстремизма крайне важна и актуальна не только в образовательной сфере и молодежной среде, но и для всего российского общества.