Специалисты Центра приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Социальная психология в социальных практиках: проблемы и перспективы исследования»

22 ноября специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Марина Малафеева и Софья Егорова приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Социальная психология в социальных практиках: проблемы и перспективы исследования».

Целью конференции являлся анализ и обсуждение проблем социальной психологии: методологии исследований и интеграции прикладных социально-психологических исследований в социальных практиках, а также совершенствованию технологий социально-психологической помощи населению.

На конференции ведущий специалист Центра Софья Егорова представила свой доклад на тему «Развитие гражданской идентичности как условие профилактики религиозного и этнического экстремизма», в котором уделила внимание практическим методам работы по формированию и развитию общероссийской гражданской идентичности в рамках образовательной системы и молодёжной политики. Также ведущий специалист Центра Марина Малафеева выступила с докладом на тему «Религиозный и этнический экстремизм в контексте особенностей трансформации идентичности и актуальных проблем современного общества» представив актуальные данные в исследовании актуальных вопросов религиозного и этнического экстремизма и трансформации идентичности.

Доклады были подготовлены в рамках работы специалистов Центра по проекту «Теоретико-методологические и методические основы профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде: изучение трансформаций идентичности в XXI веке».

Состоявшаяся конференция позволила не только поделиться результатом эффективно проделанной работы, но и познакомиться с опытом работы международных специалистов и актуальными исследованиями и методами в социальной психологии.