В Московском педагогическом государственном университете состоялся Всероссийский форум «Профилактика деструктивной деятельности в молодежной среде»

29 ноября 2023 года в Московском педагогическом государственном университете состоялся Всероссийский форум «Профилактика деструктивной деятельности в молодежной среде»

Целью Форума являлось обсуждение вопросов и выработка эффективных механизмов профилактики деструктивной деятельности в молодежной среде, а также повышение компетенций специалистов образовательной сферы и обмен опытом в сфере профилактики экстремизма и девиантного поведения обучающихся.

Организатором Форума выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Открыл работу Форума директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Константин Мачабели, который также выступил модератором планерного заседания.

От лица ректора МПГУ Алексея Лубкова приветственные слова участникам форума передал проректор по развитию Василий Страхов, который также отметил важность данного мероприятия всероссийского масштаба для университета и пожелал всем присутствующим плодотворной работы. Далее на пленарном заседании выступил начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике и заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений МПГУ Евгений Еремин. Он выразил надежду на то, что те вопросы и решения, которые будут обсуждаться и формироваться на площадке форума получат широкое распространение в образовательной среде и принесут большую пользу. Он также отметил, что для нашей страны крайне важна деятельность по профилактике этнического и религиозного экстремизма. «Для нашей страны ее многонациональность – это прежде всего ее сила. У большинства этносов, составляющих многонациональный народ России, нет другой родины кроме Российской Федерации. Здесь они сложились, здесь получили свой язык, свою письменность, здесь могилы их предков. И с нашей страной эти народы связывают свое будущее. Сейчас, когда определяются новые полюсы в мире, новые полюсы в политике, мы как самая сильная страна вызываем не только дружеские чувства, но и прежде всего зависть своими огромными территориями, множеством народа, своими успехами, своими достижениями, своими ресурсами. И, конечно, наши противники стараются бить по самому «больному», по стержню нашей страны-цивилизации – по межнациональному единству и межрелигиозному сотрудничеству. И нам важно не допустить, чтобы те пожары, которые разгораются в мире на межнациональной и межрелигиозной почве, разгорались на нашей территории», – сказал Евгений Еремин.

Также на пленарном заседании выступили заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерство просвещения Российской Федерации Сергей Антонов, начальник отдела профилактики деструктивных явлений в молодежной среде Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Георгий Нерсисян, начальник отдела профилактики экстремизма Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Арсений Беломыцев, представители МВД России, общественные и религиозные деятели.

По завершении пленарного заседания работа форума продолжилась на тематических секциях «Профилактика экстремизма и девиантного поведения в образовательных организациях Российской Федерации», «Актуальные методы и формы профилактики экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», «Информационно-культурный суверенитет и укрепление общероссийской гражданской идентичности молодежи», «Духовно-нравственная культура как основа профилактики экстремизма».

Многие участники отметили важность и своевременность проведения подобных мероприятий и формирования дискуссионных площадок, на которых возможно не только получить новые знания, но и обменяться опытом и наладить взаимодействие с представителями органов государственной власти, образовательного и экспертного сообщества.